Yoshua Bengio

Professeur titulaire, Département d’informatique et de recherche opérationnelle, Université de Montréal. 
Chaire de Recherche du Canada sur les algorithmes d’apprentissage statistique.
Fondateur et directeur scientifique de Mila. 
Directeur scientifique d’IVADO. Fellow et directeur de programme CIFAR.

Étudiants et postdoctorants

Actuels

Postdoctorants:

Sasha Luccioni, Karthik Mukkavilli, Min Lin, Jason Jo, Joseph Paul Cohen, Mirco Ravanelli, Jonathan Binas

Doctorants:
Jessica Thompson, Taesup Kim, Julian Vlad Serban, Dmitrii Serdiuk, Saizheng Zhang, Benjamin Scellier, Dzmitry Bahdanau, Sarath Chandar Anbil Parthipan, Chinnadhurai Sankar, Sandeep Subramanian, Zhouhan Lin, Yaroslav Ganin, Tong Che, Tristan Sylvain, Sherjil Ozair, Akram Erraqabi, Valentin Thomas, William Fedus, Giancarlo Kerg, Salem Lahlou, Rim Assouel, Alex Lamb, Anirudh Goyal, Philippe Lacaille, Tristan Deleu.

Étudiants en maîtrise:
Stephanie Larocque, Francis Dutil, Samuel Lavoie-Marchildon, Rithesh Kumar, Barghav Kanuparthi, Shagun Sodhani.

Diplômés

Postdoctorants: 
Devansh Arpit (2019), Devon Hjelm (2018), Simon Blackburn (2018), Adriana Romero Soriano (2017), Philemon Brakel (2017), Nicolas Ballas (2017), Sungjin Ahn (2016), Asja Fischer (2016), Jorg Bornschein (2015), Kyung-Hyun Cho (2015), Jyri Kivinen (2014), Heng Luo (2013), Aaron Courville (2011), Antoine Bordes (2011), Joseph Turian (2010), Michael Mendel (2010), Jerome Louradour (2008), Marina Sokolova (2007), Pierre-Jean L’Heureux (2006), Christopher Kermorvant (2005), Xiangdong Wang (2003), Gilles Caporossi (2002), Ichiro Takeuchi (2001), Takafumi Kanamori (2001), Claude Nadeau (2000), Stephen Langdell (2000), Holger Schwenk (1997), Samy Bengio (1996).

Doctorants: 
Guillaume Alain (2019), Bart Merrienboer (2019), Vincent Dumoulin (2018), Laurent Dinh (2018), Junyoung Chung (2018), Caglar Gulcehre (2018), David Warde-Farley (2017), Li Yao (2017), Mehdi Mirza (2017), Yann Dauphin (2015), Xavier Glorot (2015), Razvan Pascanu (2014), Ian Goodfellow (2014), Guillaume Desjardins (2014), Nicolas Boulanger-Lewandoski (2013), Philippe Hamel (2012), Olivier Delalleau (2012), James Bergstra (2011), Dumitru Erhan (2011), François Rivest (2010), Nicolas Chapados (2009), Hugo Larochelle (2009), Nicolas Le Roux (2008), Julie Carreau (2008), Narjes Boufaden (2005), Pascal Vincent (2003), Charles Dugas (2003), Joumana Ghosn (2002), Steven Pigeon (2001), François Gingras (1999).

Étudiants en maîtrise:
Philippe Lacaille (2018), Olexa Bilaniuk (2018), Dong-Hyun Lee (2018), Kelvin Xu (2017), Soroush Mehri (2016), Samira Shabanian (2016), Jose Rodriguez Sotelo (2016), Kyle Kastner (2016), David Krueger (2016), Matthieu Courbariaux (2015), Pierre Luc Carrier (2014), Eric Thibodeau-Laufer (2014), Nicholas Leonard (2014), Valentin Bisson (2012), François Savard (2011), Olivier Breuleux (2010), Guillaume Desjardins (2009), Pierre-Antoine Manzagol (2007), Dumitru Erhan (2006), Marie Ouimet (2004), Christian Dorion (2004), Maryse Boisvert (2004), Fréderic Morin (2004), Francis Piérault (2003), Jean-François Paiement (2003), Jean-Sébastien Senecal (2003), Christian Jauvin (2003), Lynian Meng (2002), Nicolas Chapados (2000) Vincent-Philippe Lauzon (1999), Simon Latendresse (1999), Julien Desaulnier (1998).